Tourbericht Stammtisch Hannover Weserbergland
Samstag, 16.07.2011, 8:55, Hildesheim, Café del Sol.
Die Sonne brennt vom Himmel. Das Wetter ist auf unserer Seite. Ich stehe mit meiner vollgetankten GSR vor dem Café del Sol in Hildesheim und schaue auf die Uhr: Mist, viel zu früh losgefahren. Die GSR-Fahrer sind ja nicht unbedingt für ihre Pünktlichkeit bekannt. Aber da hatte ich mich wohl geirrt. Kurze Zeit später treffen Tulasi (die übrigens den Pokal für die weiteste Anreise verdient hätte) und brotleuchte ein - just in time. Michi lässt auch nicht mehr lange auf sich warten. Chris erreicht dann auch noch im üblichen Zeitfenster den Treffpunkt. Also fix die GSRs nebeneinander drappiert und das erste Foto geschossen:
Wir bestellen schon mal den ersten Kaffee und warten auf den Rest der Truppe, die dann auch noch mit geringfügiger Verspätung zu uns stoßen: boerne, schirmi, ME1K und feuervogel.
10:05
Endlich sind alle versammelt und abfahrbereit. Wirklich alle? Nein, alle bis auf Chris, die muss tanken.
Aber das muss auch irgendwo auf dem Weg gehen. Also noch schnell ein paar Fotos mit allen Teilnehmern machen und dann los:
und das Foto samt Dach vom Golf
Und los gehts. Die Tour führte erst einmal über Alfeld, den roten Berg (wir natürlich hinter ein paar untermotorisierten Autos), Springe, Hameln über abenteuerliche straßen, die mein Navi kannte (nun wissen alle, dass ihr fahrwerk noch korrekt funktioniert) nach Kalletal. Dort angekommen freuten sich die Hotel-/Restaurantbediensteten über die hungrige Meute.
13:48
Der Parkplatz vom Landhaus Lindenkrug war klar in GSR-Hand:
Dann die Überraschung: das sensationelle Tagesangebot: Schnitzel wahlweise mit Spiegelei oder Kraut und Bratkartoffeln für 3,59. Da fiel die Wahl nicht sehr schwer - nur Tulasi bekam die "Extrawurst" (zwei ! Sorten Kuchen)
15:06
Da ich auf meiner Suche nach Essen einfach so an Günters Kurve vorbeigeschüsselt bin, müssen wir natürlich noch einmal den Rückweg antreten - leider ohne Tulasi, die sich hier von uns verabschiedet. feuervogel führt nun die Truppe an und findet sogar Straßen, die dem bandscheibenleidenden schirmi gefallen.
16:20
Bei Günter angekommen gibts Kuchen, Kaffee, Eis, Cola und was das Herz sonst so begehrt.
Die Rückfahrt führte uns dann nach Hessisch Oldendorf (vorher noch zur Tanke), wo wir uns in zwei Nach-Hause-Fahr-Gruppen aufteilten. Eine Gruppe fährt wieder grob in südliche richtung bzw. nach Braunschweig, die andere unter weiterer führung von Feuervogel über den Nienstedter Pass nach Hannover.
2x:xx
Irgendwann waren dann alle wieder unbeschadet angekommen, geduscht (hoffentlich) und können nun heute die GSRs von den Fliegen befreien.
Meinen Dank noch einmal an alle Beteiligten, die auch meine Verfahrkünste ohne Knurren ausgehalten haben und viel Spaß beim Putzen