Start-/Treffpunkt für die Tour war dieses Jahr Verona.
Von dort aus ging's folgende Strecke nach Monaco, als Ausgangsbasis für die Tagestouren:
- Brescia - Cremona - Tortona - Ovada - Arenzano (ab da die Küstenstraße entlang) - Savona - Imperia - Ventimiglia - dann über die alte Rally Monte Carlo Strecke mit wundervollen Kurven nach Monaco rein.
Genächtigt wurde im Meridian Beach, welches einen schönen Blick über Monaco ermöglicht und altersgerechte Betten bietet
.
Tagestouren unternahmen wir nach Nizza und das Hinterland,
Restaurantempfehlungen für Nizza: Oliveira, Bistro St. Louis
Desweiteren eine Tour nach St. Tropez (niemals am We, wussten wir schon aus vorherigen Touren), Dienstag oder Mittwoch sind am Besten und man bekommt dann leichter einen Platz am Hafen.
Marseille wollten wir eigentlich mehrfach überkreuzen, die erste Tour ging noch, danach haben wir es wegen der Chaoten gemieden....
Wenn man dorthin fährt, empfehle ich die alte Küstenstrasse zu nehmen, nicht die neue Schnellverbindung. Man kann wunderbar übers Meer sehen und die Kurven genießen.
Strecke: Monaco - Antibes - Cannes - St. Raphael. - St. Tropez - Cavalaire - Toulon - Bandal - Cassis - Marseille
Cannes und Toulon wurden auch für Tagesausflüge genutzt, flanieren an der Promenade und Genuss der tollen mediterranen Küche
.
Besonders empfehlenswert in Marseille: Un Table au Sud (direkt im Hafen), Grand Bar des Goudes (liegt etwas außerhalb von Marseille in einer kleinen Bucht.
In Monaco kann ich jedem nur das Horizon Deck empfehlen, der beste Restaurantblick über die Stadt. Außerdem das Le Vistamar (herausragende Fischgerichte) und zum Nachtisch Gelatorino (das beste Eis in Monaco).
Wir hatten in den 14 Tagen nur zweimal Regen, ansonsten ob an Küste oder Hinterland, tolles Wetter, nette Leute, klasse Strecken
.